宮部みゆき「ドリームバスター」in「大航海時代 Online」

開催概要

「大航海時代Online」で夢のコラボレーション企画を開催します。
宮部みゆき氏の新刊小説「ドリームバスター3」の発売記念イベントでは、「大航海時代Online」の世界に「ドリームバスター3」の主人公シェンとマエストロが出現。彼らが様々な事件を解決していきます。

本イベントのシナリオは、全て宮部みゆき氏の監修の下に制作されており、オンラインゲームと小説という国内初のコラボレーションがここに実現します。アドリア海の女王、ヴェネツィア。この季節、謝肉祭の開催で、街は大いに賑わっています。その時、華やぐ街に突然、少女の声が響き渡ります。「泥棒ー!」。あなたは、急な出来事に驚きながらも、少女を助けてあげることにするのでした。その少女の不思議な境遇が引き起こす、奇妙な”事件”に巻き込まれることなど、想像すらしないままに…。

  • 実施日時:2006年3月8日(水)16:30 〜 2006年3月29日(水)13:30
  • 参加資格:「ヴェネツィア」の街に上陸できるプレイヤーであればどなたでも参加できます。
    • ※無料体験アカウントでも参加可能です。
    • ※ヴェネツィアの街に上陸できる「東地中海の入港許可証」は、ヴェネツィア国籍のキャラクターであれば、ゲーム開始直後に獲得することができます。
  • イベント概要

    『ドリームバスター3』:
    期間中にプレイヤーがヴェネツィアに入港するとイベントが発生します。大航海時代の世界に迷い込んだ凶悪犯に対し、「ドリームバスター」の主人公であるシェン、マエストロ達と協力して立ち向かっていきます。「ドリームバスター」のファンの方には外伝的なストーリーとして、また既に『大航海時代 Online』をお楽しみの方には、謝肉祭を彩る幻想的な夢の世界として、十分にご堪能いただける内容となっております。

イベント攻略

ヴェネツィアの街に入ると、突如行商の叫び声が聞こえてくる。
請われるままに逃げる盗賊を足止めすると、諦めた盗賊は盗品の指輪を放り出し
行商のシモーナは無事に指輪を取り戻した。

酒場でプレイヤーは再びシモーナと出会う。
シモーナの、プレイヤーに会ったときの反応に少し疑問を覚えるが、シモーナの
奢りで酒を振舞われながら身の上話を聞いているうちに酔いつぶれてしまう。

目が覚めると、そこは見知らぬ部屋だった。シモーナはそこを「私の夢の中」だと言う。
プレイヤーはそこで、ストーという男と、シェン、マエストロという“ドリームバスター”を
名乗る人物と出会う。
プレイヤーは、ストーの願いを聞き入れ、シモーナの手伝いをすることを決める

夢から戻ると、プレイヤーとシモーナは元の酒場で目を覚ました。
慌てて工房へ向かうシモーナを追ってヴェネツィアの工房へ行くと、ちょうどシモーナが
シモーナの師であるニコロと挨拶をしているところだった。
謝肉祭の衣装作りに忙殺されているため、その生地の仕入れをシモーナに任せようと
ニコロは言うが、シモーナはすぐにも服を作りたがる。
そこでプレイヤーは、物品の仕入れなら航海者である自分に任せろと提案する。
思わぬ助っ人にニコロはおおいに喜び、せっかく航海者に頼めるのならばと、プレイヤーに
アレクサンドリアの繊維商人から生地を仕入れてくるよう頼む。

無事に生地を届け終えると、ニコロはその手際を褒め、お礼をくれる(20000D入手)
シモーナの服もちょうど出来上がったが、ニコロはその服を不合格だと言う。
次の機会があるとプレイヤーはシモーナを励ますが、ストーには時間がないと焦るシモーナ。
その晩、ニコロの家に泊まると、再びシモーナの夢の中に入り込む。
皆で不合格の原因を相談し、課題である道化衣装を実際に着て仕事をしている人を
探すことにする。早速ニコロにそのことを伝えて出発するシモーナ。
ニコロは行くのならばまずナポリが良いと言う。

ナポリの広場で道化師を見つけ出したプレイヤーとシモーナ。
道化衣装に対する、現職の道化師の思い入れについて聞く。
マルセイユには彼らの先輩の道化師がいるらしい。
早速、マルセイユへと向かい、彼からも話を聞くことができた
その晩はマルセイユの宿に泊まり、再びシモーナの夢の中へ入り込む。
次こそ試験に合格してみせると決意を固めるシモーナ。(行動力が全快する)
ヴェネツィアに到着すると、早速シモーナはニコロに再試験をお願いする。
服の完成には一週間ほどかかるという。

(ゲーム内時間で7日以上経過)
次にニコロに話しかけるとイベント終了まで所持品一覧を開けないので、所持品の数に注意。

再びニコロのもとを訪れたプレイヤー。
完成したシモーナの服は見事試験に合格する。
シモーナの夢の中に入り、シモーナが一人前になるのを見届けたストーに別れを告げる。
シモーナを手伝ってくれたお礼にと、ストーが指輪をくれる。
(ストーの指輪 耐久度20 正装度10 使用時効果:正装度強化 織物取引+1 繊維取引+1 運用+1)
ストーを心配させない立派な職人になるとシモーナは誓い、ストーは元の世界へと戻った。
新たな目標を発見したドリームバスターは、「暖かな緑の海」へと向かう。


「暖かく緑の海」、カリブ海へとやってきたプレイヤー。
サンフアン沖で、海賊どうしが海戦を行っている現場に遭遇する。
プレイヤーは、レヴィンの援軍と間違えられ、戦闘に巻き込まれてしまう。
(改装重キャラックと戦闘。遠く離れてみてるだけで終わります)
戦闘には無事勝利したものの、レヴィンが戦闘の最中に負傷してしまう。
サンフアンに引き返したレヴィンを追って、プレイヤーも街へ向かう。

サンフアンではレヴィンのことが噂されていた。
“海賊殺しの海賊”レヴィンは、プレイヤーを襲ったドース海賊から狙われているらしい。
サンフアンの町の片隅で、負傷したレヴィンが休んでいる。
彼は、まもなくこの町がドース海賊によって封鎖されてしまうだろうと話す。
重装備の彼らの船では、ドース海賊を振り切って逃げることができない。
そこで、プレイヤーにサントドミンゴまで自分を運んでくれと依頼する。

無事にサントドミンゴについたプレイヤー。
サントドミンゴ郊外にあるレヴィンの拠点まで来れば報酬を支払うという。
(サントドミンゴの門から、サントドミンゴ西へ)
沼でフリオの身の上話を聞いた後、拠点に向かう。
(南のほう、沼から見渡せる位置に部下が立っています)
先に拠点に戻っていたレヴィンから、ドース海賊との決着がつくまで協力を頼まれる。
依頼を引き受けたプレイヤーは、レヴィン海賊の客分として動くこととなる。
(50000D入手)

ドース海賊との決着をつけるため、レヴィンはサンフアンへと向かう。
(サンフアン沖で戦闘用ガレオンと戦闘。やはり見ているだけで終わりますが
 あまりサンフアンのある島から離れた位置で戦闘に入ると、敵の旗艦の射程に
 入った状態で戦闘になるので、なるべくレヴィンに近づいて始めるのがいいです)
戦闘に勝利し、ドース海賊の頭であるドースの姿は見えなかったものの、
副首領のケニーを捕まえることに成功する。(ドミンゴへ行きフリオと会話。郊外も行く)
夢のことは気がかりながらも、ドース海賊との決着をつけなければならない。
ケニーから聞き出したドースの居場所はジャマイカの東、ゴネーブ島。
(戦列艦と戦闘。見ているだけで終わります。開幕と同時に味方のいるほうに逃げてください)

ゴネーブ島で、ついにドース海賊との決着をつけることに成功する。
ジャマイカに戻り、ドースとのカタを付けたレヴィン。
話したいことがあると、レヴィンの船室に呼び出される。
『ドリームバスター』の重大な手がかりを掴んだレヴィンとプレイヤー。
レヴィンの夢の中でそのことをシェンとマエストロに伝え、事件はようやく解決された。 無事に任務を終え、再びドリームバスターは新たな任地へと出発する。
(20万D入手)
(海賊殺し 耐久度100 攻撃力44 防御力16 剣術+2 防御+1 入手)

情報など

  • とりあえずご案内見つけたので設置。 -- 少年A 2006-02-24 (金) 15:26:48
  • ヴェネチア入国後イベント発生>酒場>工房>アレクサンドリア繊維商人>ヴェネチア工房>道化探しでナポリへ -- 2006-03-08 (水) 18:08:31
  • ↑次にヴェネにもどる -- 2006-03-08 (水) 18:13:28
  • あれ?ナポリのあとマルセイユって言われたぞ? -- 2006-03-08 (水) 18:25:02
  • ですね、ナポリーマルセイユーヴェネチアー来週 -- 2006-03-08 (水) 18:30:09
  • ナポリ道化>マルセイユ道化>ヴェネチア工房>1週間後にまた来なさい -- 2006-03-08 (水) 18:52:26
  • はやっw もう今週分終わったのかw -- 2006-03-08 (水) 19:00:08
  • ヴェネチア出たところで念のために8日間浮かんでたらクエ進みました。ご褒美もらえて次の場所の指示。暖かい緑の海の海賊。カリブ方面かな? -- 2006-03-08 (水) 19:10:58
  • 体験版プレイヤーもやれるってあるんだからカリブはないと思うけど… -- 2006-03-08 (水) 20:49:26
  • ご褒美もらったあとイベント進みませんでした、どうやら謝肉祭を終らせないとダメっぽ -- 2006-03-08 (水) 21:10:27
  • 『暖かい』『緑の』海だとするとカリブくさいな・・・・・・。謝肉祭イベントにもマダガスカルまで行かされるものがある事だし・・・・・('A`;) -- 2006-03-08 (水) 22:57:16
  • うわぁぁぁぁんんnストーーーーー*:゚(゚ノ□`゚)゚:* -- 2006-03-08 (水) 23:46:06
  • サンファン沖に船浮いてました。 -- 2006-03-09 (木) 00:05:33
  • サンファン沖で戦闘あり。 -- 2006-03-09 (木) 01:12:27
  • ↑敵艦隊kwsk -- 2006-03-09 (木) 01:38:24
  • 重キャラックが2隻か3隻だったような?味方にガレオンあり、何もしないうちに速攻終わってしまいましたので確認出来ませんでした。 -- 2006-03-09 (木) 02:09:43
  • 3回戦闘がありますが、自分が沈まなければ仲間が勝手に勝ってくれます。 -- 2006-03-09 (木) 02:19:48
  • その戦闘では戦闘経験入る?? -- 2006-03-09 (木) 02:25:43
  • 逃げながら修理連打だけで3入ったので普通に戦えば入ると思います。 -- 2006-03-09 (木) 02:26:58
  • 2回目戦闘、敵は戦闘ガレオン5隻。味方は戦列艦1隻と重ガレオン4隻 -- 2006-03-09 (木) 02:46:28
  • ( ゚д゚)ポカーン -- 2006-03-09 (木) 02:53:23
  • 要するに、クリスマスイベントの時のアーサーとほぼ同じパターンかw -- 2006-03-09 (木) 02:53:51
  • サンファン前で戦闘>サントドミンゴ西>サンファン前で戦闘>サントドミンゴ西>ジャマイカ東の島で戦闘>ジャマイカ -- 2006-03-09 (木) 05:06:53
  • 戦闘は↑でも言われてるように修理連打しながら逃げ回ってればまず負けない -- 2006-03-09 (木) 05:07:26
  • 2回目終了後の褒美もらったあとにヒント出ないからここで終了かな -- 2006-03-09 (木) 05:08:10
  • 3回目戦闘。味方よく覚えてない。敵は耐久を見るとチーク?戦列艦3隻。でもあっという間に終わる。 -- 2006-03-09 (木) 11:47:45
  • このイベントの戦闘は、低レベルのプレイヤーでも戦列艦などの強力な戦艦と戦う『気分を味わう』ためのものでFAかな。 -- 2006-03-09 (木) 18:42:41
  • 一戦目、重キャラ ラム装備してる・・ -- 黒 2006-03-09 (木) 21:18:12
  • ↑一戦目どころか最終戦でもラム装備確認。 -- 黒 2006-03-09 (木) 22:32:42
  • 織物+1繊維+1なのは縫製家への手向けだからか・・・(ノД`)ストーさん -- 2006-03-09 (木) 23:06:23
  • 話を続けてきた感じ、3話目がある気がします。「情報無しで2人目に〜」と「三度目があったら〜」が伏線のような -- 2006-03-10 (金) 01:26:31
  • 話的にセビリアに戻るのかねぇ。。まさか今度はインドです。とかねぇだろうな -- 2006-03-10 (金) 01:45:52
  • 元々がヴェネツィアのイベントだから、ヴェネツィアって事は無いかな? -- 2006-03-10 (金) 01:48:10
  • なにげにアレってフリオ爺さんの若い頃か? -- 2006-03-10 (金) 01:49:56
  • 謝肉祭イベント、何も進めていなくてもドリームバスターの2話目まで進みました -- 2006-03-10 (金) 05:17:44
  • 結構探したけど3回目は無いのかな?上陸地点だったらお手上げだけど・・・ -- 2006-03-10 (金) 07:36:19
  • 取り敢えず3回目捜索、プリマス〜リュベ間の英領&同盟、アムス、アントワープ、マルセ、ジェノヴァ、アテネにはそれらしいのは居なかった -- 2006-03-10 (金) 12:42:15
  • ↑建物の中は未検証 -- 2006-03-10 (金) 12:43:32
  • 三度目があるとは思えません。伏線はそう思わせるだけでしょう@@ -- 2006-03-10 (金) 17:49:18
  • 2度あることは3度ある? 謝肉際のごとく一気にやれないよう時間制限かも!? -- 2006-03-10 (金) 17:57:41
  • 3回目捜索 東地中海も無い予感 もしやまた陸上・・・!? -- 2006-03-11 (土) 11:16:25
  • 「暖かく緑の海」ってどのような条件で始まるのですか? -- 2006-03-13 (月) 19:07:00
  • ↑ストーの指輪貰ったら始まります -- 2006-03-14 (火) 11:05:35
  • カリブ海には入港許可書ないとイベント終わらせることできないのですかね? -- 2006-03-16 11:52:57 (木)
  • そう。街の中に入れないと進まないから -- 2006-03-16 15:03:51 (木)
  • ないねぇ・・ -- 月奈? 2006-03-23 17:02:12 (木)
  • サントドミンゴのアジトにたどりつけません。目印とかないんですか?真南って言われたけど発見できなかった。 -- フランソワ? 2006-03-24 10:33:41 (金)
  • フランソワさん。すぐ真南に(見える範囲に)部下が立っていたはずですよ。 -- 月奈? 2006-03-24 22:16:55 (金)
  • たしか、岩が道をふさいだようなところでした。 -- 月奈? 2006-03-24 22:17:22 (金)